conseillerpedago-s. BOUKHALEF

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première Bac ; Module Antigone

 

Macro-compétence 

  • Ø Produire un texte théâtral dans le cadre de la tragédie moderne.

                                                                   

 

 

Compétence :

  • Ø Lire et comprendre une tragédie moderne.
  • Ø Reconnaitre les caractéristiques de la tragédie moderne.
  • Ø S’approprier le lexique du théâtre.
  • Ø Produire des textes argumentatifs.
  • Ø Connaitre et reconnaitre quelques registres littéraires.
  • Ø Etudier quelques thèmes tragiques.
  • Ø Connaitre quelques figures de style.
  • Ø Rédiger un compte rendu.
  • Ø Rédiger un dialogue.
  • Ø Faire un compte rendu global du film d’Antigone.
  • Ø Etudier un poème épique.
  • Ø S’initier à la rédaction d’un poème épique.

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

Projet séquentiel : tableau descriptif

 

Séquence I

séquence

activités

Contenus et supports

Compétences

visées

Capacités à privilégier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

Evaluation diagnostique

  • Le théâtre classique
  • La comédie

Evaluer les acquis des apprenants

Identifier : le théâtre classique et la comédie

 

Travaux encadrés

Recherche :

  • La mythologie.
  • Le mythe d’Œdipe
  • La tragédie moderne
  • La biographie du dramaturge
  • Présentation des personnages de l’œuvre.  

 

 

Etudier les éléments essentiels à la compréhension de l’œuvre

  • Identifier le mythe d’Œdipe.

 

  • Reconnaitre les caractéristiques de la tragédie moderne.

 

  • Identifier la biographie de Jean ANOUILH
  • Identifier les personnages de l’œuvre.

 

 

 

Etude de texte :

Lecture méthodique

 

 

 Le prologue

 

Etudier le prologue

 

Connaître la fonction du prologue

 

Langue

Le lexique du théâtre

Se familiariser avec le lexique du théâtre

Repérer le lexique du théâtre

Production écrite.

Rédaction de la biographie de Jean Anouilh

Rédiger une biographie à partir d’une fiche de lecture précédemment établie

Etre capable de rédiger un récit biographique à partir de notes prises lors des travaux encadrés.

Activité d’intégration

Soutien.

Intégrer ses acquis dans des situations réelles.

Mobiliser ses acquis dans une situation cible.

 

 

 

 

 

Séquence II

 

 

séquence

 Activités

Contenus et supports

Compétences visées

Capacités

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

Etude de texte :

Lecture méthodique.

La nourrice. « d’où viens-tu ?...il ne faut pas que je sois petite ce matin. », pp. 13-20

 

Etudier une scène d’exposition

 

Etudier le quiproquo

 

 

 

 

Langue

 

Le registre tragique

 

 

Identifier les caractéristiques du registre tragique

 

 

 

Repérer et dégager les effets du registre tragique.

 

Activité orale

 

le tragique : débat et discussion sur un thème tragique. Ex : la mort tragique d’une personne.

 

Donner son point de vue sur le thème et le sujet.

  • S’exprimer oralement
  • S’échanger des idées librement.

 

Production écrite.

 

 

 

Réaction d’un paragraphe tragique

 

 

Reconnaitre les spécificités d’un texte tragique.

 

Rédiger un paragraphe tragique en s’appropriant les techniques de ce registre.

Activité d’intégration

Soutien

Intégrer ses acquis dans des situations réelles.

Mobiliser ses acquis dans une situation cible.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Séquence III

 

 

 

 

séquence

 Activités

Contenus et supports

Compétences visées

Capacités

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

Etude de texte :

Lecture sélective

 

Dialogue entre Antigone et Ismène : « tu es malade…pauvre Ismène. » pp. 22-31

 

Etudier un dialogue polémique

 

Repérer les arguments des personnages.

 

 

Langue

 

Les types d’arguments : les arguments rationnels/ les arguments affectifs

 

Employer les types d’arguments.

 

 

Dégager la différence entre les types d’arguments rationnels et affectifs.

 

Activité orale

 

  • Convaincre et persuader
  • Défendre un point de vue.
  • Argumenter.

Reconnaitre les techniques de l’argumentation.

Etre capable d’argumenter, convaincre et persuader.

 

Production écrite.

 

 

 

Rédiger un texte argumentatif

 

Reconnaitre les étapes du texte argumentatif

Rédiger un paragraphe argumentatif en respectant les étapes appropriées.

Activité d’intégration

 

Soutien

Intégrer ses acquis dans des situations réelles.

Mobiliser ses acquis dans une situation cible.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Séquence IV

 

 

 

séquence

 Activités

Contenus et supports

Compétences visées

Capacités

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

Etude de texte :

Lecture sélective

 

Dialogue entre Antigone et Créon: «  » p.p. 73-82

 

Etudier un dialogue tragique.

 

Repérer les éléments du tragique.

 

 

Langue

 

Subordonnée circonstancielle : la finale et la causale.

 

Distinguer entre la causale et la finale et les employer correctement.

 

Identifier et utiliser la subordonnée causale et finale.

 

Activité orale

 

Projection de la première partie du film d’Antigone.

S’exprimer oralement.

  • Dire son point de vue.
  • Reconnaitre les personnages du film.

 

 

Production écrite.

 

 

 

Rédiger le compte rendu de la première partie du film d’Antigone.

 

Rédaction d’un compte rendu.

S’initier à rédiger un compte rendu.

Activité d’intégration

Soutien

Intégrer ses acquis dans des situations réelles.

Mobiliser ses acquis dans une situation cible.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Séquence V

 

 

 

séquence

 Activités

Contenus et supports

Compétences visées

Capacités

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

Etude de texte :

Lecture sélective

 

Dialogue entre Antigone et le garde : « écoute… de mon écriture, ce n’est pas pareil.» pp. 110-113

 

Etudier le dénouement d’une tragédie.

 

 

Etre capable de reconnaitre un dénouement tragique et ses caractéristiques.

 

 

Langue

 

Le registre pathétique

 

Reconnaitre le registre pathétique.

 

Connaitre les caractéristiques du registre pathétique. 

 

Activité orale

 

Projection de la deuxième partie du film d’Antigone.

  • Reconnaitre les personnages et les événements du film.
  • Faire une comparaison entre le film et l’œuvre.
  • Dire son point de vue.
  • Reconnaitre les personnages du film.

 

 

Production écrite.

 

 

 

Rédiger le compte rendu de la deuxième partie du film d’Antigone.

 

Rédaction d’un compte rendu.

 

Rédiger correctement le compte rendu d’un film.

Activité d’intégration

Soutien

Intégrer ses acquis dans des situations réelles.

Mobiliser ses acquis dans une situation cible.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Module 4

 

Activité : travaux encadrés.

Niveau : 1ère année bac.

Compétence : Etudier les éléments essentiels à la compréhension de l’œuvre.

Capacités à privilégier :-Identifier le mythe d’Œdipe.

                                            -Reconnaitre les caractéristiques de la tragédie

                                                moderne.

                                              -Identifier la biographie de Jean ANOUILH.

 

Recherches hors classe :

  • Ø La mythologie.
  • Ø Le mythe d’Œdipe.
  • Ø La tragédie moderne.
  • Ø La biographie du dramaturge.
  • Ø Les personnages de l’œuvre. 

 

I. La mythologie :

La mythologie existe naturellement depuis la nuit des temps. Les grecs, les romains, égyptiens... ont tous des dieux et déesses qui ont des rôles dans leur mythologie.

Les histoires mythologiques sont habituellement des récits à propos de héros qui selon leurs mérites étaient favorisés par les dieux, ou parfois ils leur nuisaient, comme dans le cas d'Ulysse. Ils surpassaient ou étaient écrasés par les épreuves qui se dressaient sur leur chemin, selon le bon vouloir des dieux.

Toute les civilisations on des histoires mythiques. Ces mythes, étaient transmis de génération en génération comme une tradition. Des histoires fabuleuses de héros qui affrontent des bêtes mythiques comme le centaure, le cyclope ou la méduse... qui parfois servaient à expliquer une morale.

Souvent, les récits racontaient de façon exagérée des évènements réels, ou pour simplement expliquer des observations de la nature qu'ils ne pouvaient pas comprendre. Le dieu du soleil produisait les éclipses solaires, celui des vents les tornades et bien d'autres dieux étaient responsables des autres cataclysmes naturels.

La fertilité, l'amour et bien d'autres simples faits étaient influencés par les dieux. Des offrandes, des prières et autres rituels servaient à les rendre indulgents et favorables pour la culture, les récoltes ou la santé.

La mythologie est l'étude des mythes produits au cours des âges et des civilisations au long de l'histoire de l'homme. Par des parchemins et autres formes d'écrits, comme les hiéroglyphes ou sculptures, l'histoire des récits de civilisations disparues ont été déchiffrées pour nous permettre d'en connaitre plus sur leurs croyances et rituels. 

II. Le mythe d’Œdipe

La ville de Thèbes, qui avait été fondée par Cadmos, époux d'Harmonie, avait pour roi Laïos, leur descendant. Il avait épousé Jocaste, mais le couple demeurait stérile. Il consulta secrètement l'oracle d'Apollon à Delphes qui lui déclara que tout enfant né de Jocaste serait l'instrument de sa mort. Aussi, lorsqu'elle eut un fils, il l'exposa sur le mont Cythéron. Un berger le trouva et l'emmena dans son pays, à Corinthe, auprès du roi Polybos, qui l'adopta et l'appela      Œdipe.
     Par la suite, Œdipe, adulte, consulta également l'oracle qui lui annonça qu'il tuerait      son          père   et       épouserait sa      mère.
Décidé à éviter ce destin, il ne retourna pas à Corynthe et partit à l'aventure. Sur la route de Thèbes, il se prit de querelle avec un voyageur et le tua. C'était le roi Laïos qui se rendait à Delphes pour demander à l'oracle comment débarrasser sa ville de la Sphinx.

     Ce monstre avait une tête de femme, un corps de lion, une queue de serpent et les ailes de l'aigle. Elle posait à tous les voyageurs une devinette et dévorait ceux qui ne pouvaient répondre ; et comme aucun n'y parvenait… Quand Œdipe se présenta, elle lui demanda, comme aux autres : "Peux-tu me nommer l'être unique qui marche tantôt à deux pattes, tantôt à trois, tantôt à quatre et qui est le plus faible quand il a le plus de pattes?" Œdipe trouva la réponse : "L'homme, parce qu'il marche à quatre pattes quand il est enfant, sur deux pieds quand il est adulte et s'appuie sur un bâton quand il est vieux". La Sphinx, vaincue, se tua et les Thébains, reconnaissants, prirent Œdipe pour roi et il épousa Jocaste.
Ils eurent deux fils, Polynice et Etéocle et deux filles, Antigone et Ismène, qui avaient atteint l'âge adulte lorsque la peste ravagea Thèbes. Le devin Thirésias, appelé en consultation, déclara que la peste ne cesserait que lorsque le meurtrier du roi Laïos serait puni.

     Alors, peu à peu, la vérité se découvrit et Œdipe comprit ce qui était advenu. Jocaste se          suicida        et       Œdipe         se      creva          les     yeux.
Voici donc, rapidement résumé, ce mythe d'Œdipe si célèbre et pourtant si mal connu.          Pourquoi    l'ai-je          tout   d'abord       choisi?
Il me paraît évident que la vie de ces différents personnages est tout sauf harmonieuse.

 

III. La tragédie moderne

Même si l'issue finale n'est pas catastrophique, le tragique moderne se trouve dans toute expérience qui révèle, de façon douloureuse et désespérante, la fragilité et la misère de la condition humaine. Ce n'est pas un hasard si Ionesco a défini sa pièce. Absurde La Cantatrice chauve comme une « tragédie du langage».

 Censé véhiculer ce qui fonde la supériorité de l'homme sur l'animal, à savoir la raison, le langage logique est littéralement désarticulé dans cette pièce, où l'on voit un quatuor de personnages échanger des propos incohérents ou des platitudes grotesques telles que « le plafond est en haut, le plancher est en bas ». L'impuissance de la raison humaine est ainsi reflétée dans le naufrage des mots. En somme, le tragique peut être produit par tout ce qui montre à l'homme qu'il ne peut pas contrôler sa vie: le temps, les déterminismes biologiques, voire les conventions sociales, qui se retournent contre l'individu.

Le tragique le plus sombre est sans doute l'absurde, la vaine recherche du sens de la vie dans un univers qui n'offre aucune signification. Ce thème n'est pas né avec Camus, bien que son nom s'impose chaque fois qu'il est fait référence aux philosophies de l'absurde. Mais, déjà au début du siècle, le romancier de langue allemande Franz Kafka (1883-1924), dans Le Procès, roman qu'André Gide a adapté au théâtre, nous montre la lutte inutile d'un homme contre des forces absurdes et aveugles qui ont décidé sa perte.

On voit donc que le tragique, s'il a trouvé son expression la plus adaptée dans une certaine forme théâtrale, dont les grandes périodes ont été l'Antiquité grecque et le XVIIe siècle en France, est une vision du monde qui traverse les siècles et les différentes formes d'expression artistique. Présent dans la littérature, les arts et la philosophie, il constitue une sorte de verre grossissant, à travers lequel l'humanité observe avec angoisse ce mélange de grandeur et de faiblesse qui la définit.

IV. Biographie de Jean ANOUILH

    Il est né à Bordeaux en 1910, d'un père tailleur et d'une mère musicienne. Il arrive à Paris en 1921 et poursuit ses études au collège Chaptal. Après des études de droit, il débute dans la publicité où il rencontrera Prévert. Très tôt passionné par le théâtre, Jean Anouilh assiste émerveillé, au printemps 1928, à la représentation de Siegfried de Jean Giraudoux. Cette pièce servira de révélateur : "c'est le soir de Siegfried que j'ai compris. Sa première pièce, l’Hermine (1932), lui offre un succès d'estime, et il faut attendre 1937 pour qu'il connaisse son premier grand succès avec le Voyageur sans bagages. L'année suivante le succès de sa pièce la Sauvage confirme sa notoriété et met fin à ses difficultés matérielles. Au travers de textes apparemment ingénus, Anouilh développe "une vision profondément pessimiste de l’existence".

Comme l'écrit Kléber Haedens, " Anouilh touche par ses appels au rêve, sa nostalgie d'un monde pur et perdu". Anouilh est mort en 1987.

 

V. Présentation des personnages

  • Ø Antigone : fille d’Oedipe, fiancée d’Hémon.
  • Ø Créon : frère de Jocaste, le roi de Thèbes et oncle d’Antigone.
  • Ø Ismène : la sœur aînée d’Antigone.
  • Ø Hémon : le fils de Créon et le fiancé d’Antigone.
  • Ø La nourrice : c’est elle qui a élevée les deux filles après la mort de leur mère.
  • Ø Eurydice : la femme de Créon.
  • Ø Les gardes : les soldats de Créon.
  • Ø Le messager : il annonce la mort d’Antigone, d’Hémon et d’Eurydice.
  • Le chœur : la conscience de la ville.
  • Ø Le prologue : apparaît une seule fois au début pour présenter les personnages.
  • Ø Le petit page : le compagnon de Créon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Module 4

 

Activité : lecture méthodique.

Niveau : 1ère année bac.

Compétence : Etudier le prologue.

Capacités à privilégier : Connaitre la fonction du prologue.

 

 

Déroulement de la séance

 

Lecture de l’extrait.

I. Identification du texte 

 

1. Mise en situation de l’extrait :

Il s’agit de la première scène de la tragédie Antigone de Jean ANOUILH. Le prologue sert à présenter les personnages ainsi que le sujet général de l’œuvre.

 

2. caractéristiques :

Genre : une tragédie moderne.

Type : narratif/ descriptif.

Registre : tragique.

Niveau de langue : courant.

Thème(s) abordé(s) : la mort, la fatalité.

Temps verbaux : présent d’énonciation, présent de narration.

Types de phrases : déclaratives.

  • Ø Indices d’énonciation :

      Qui parle ?     Le prologue.

      A qui ?           Au publique/ lecteurs.

      De quoi ?       Des personnages/ leurs caractères.

      Pourquoi ?     Présenter/ informer.

 

II. hypothèses de lecture 

  • Ø Deux sœurs tout à fait différentes.
  • Ø La fatalité.
  • Ø La solitude des personnages.

 

III. axes de lecture

 

  • Ø Deux sœurs tout à fait différentes :

 

 

 

 

 

Antigone

Ismène

 

Portrait physique

 

 

Cheveux noirs, noiraude, petite, aspect garçonnier.

 

 

 

Blonde, belle, éblouissante, sensuelle.

 

 

Portrait morale

Triste, renfermée, solitaire, pensive, farouche, rêveuse, sal caractère.

Bavarde, heureuse, aime la danse, le bonheur, la réussite sociale.

 

  • Ø La fatalité :

Les personnages sont écrasés par la fatalité « Antigone avait aimé vivre… » « Ce titre lui donne seulement le droit de mourir… » « Elle pense qu’elle va mourir tout à l’heure… » « Elle attend que son tour arrive de se lever et d’aller mourir… ».

  • Ø La solitude :

a)     Antigone : seule en face du monde, seule en face de Créon. Elle rêvait dans un coin « renfermé ».

b)    Créon : seul avec son petit page, sa femme ne lui est d’aucun secours.

Synthèse générale

Le prologue présente les personnages, précise les relations entre eux, les décrit physiquement et moralement et insiste sur la fatalité qui s’abat sur eux.

Cette scène d’exposition s’ouvre sur une attente, aucun suspens pour le publique, le spectateur ne doit pas être distrait du sens tragique. Toute action est d’avance vaine « sans résultat » quoi qu’il fasse.

Le prologue fait seulement les portraits des personnages qui sont en réalité les pantins du destin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Module 4

 

Activité : langue

Niveau : 1ère année bac.

Compétence : Se familiariser avec le lexique du théâtre

Capacités à privilégier : repérer le lexique du théâtre.

Support : extrait d’Antigone de « d’où viens-tu… » Jusqu’à « et il ne faut pas que je sois petite ce matin… » pp. 13-20

 

 

 

Déroulement de la séance

 

I. Observation

 

  • Ø Lisez le passage suivant :

 

De « d’où viens-tu… » Jusqu’à « et il ne faut pas que je sois petite ce matin… » pp. 13-20

 

    II. Conceptualisation

 

  • Ø Quel est la nature du passage ?
    • Un dialogue.
  • Ø Comment appelle-t-on les réponses de chaque personnage ?
    • Une réplique.
  • Ø Comment appelle-t-on une longue réplique ?
    • Une tirade.
  • Ø Comment appelle-t-on les indications écrites entre parenthèses ou en italique sans être prononcés par les personnages ?
    • Les didascalies.
  • Ø Dans ce passage, la nourrice et Antigone parlent-elles du même sujet ?
    • Non.
  • Ø Comment appelle-t-on un malentendu dans le théâtre ?
    • Le quiproquo.
  • Ø Comment appelle-t-on un discours prononcé par un personnage parlant tout seul à lui-même ?
    • Le monologue. 

 

 

 

 

v Définitions

Le dialogue : propos échangés entre les personnages.

La réplique : de courtes phrases échangées entre les personnages.

La tirade : une longue intervention des personnages.

La didascalie : indication scénique, elle est écrite en italique ou entre parenthèses. Elle décrit les sentiments des personnages, leurs visages, leurs habits, le décor et le lieu.

Le quiproquo : est un malentendu survenu au cours d'un échange de paroles.

Le monologue : désigne une conversation qu'une personne tient avec elle-même.

 

III. Appropriation

  • Ø Relevez tout les didascalies existant dans le passage.
  • Ø Relevez une tirade.
  • Ø Relevez le quiproquo dans cet extrait.

 

IV. Exercice d’application

  • Ø Liez les termes à leurs définitions :

Le terme

La définition

Une didascalie

désigne une conversation qu'une personne tient avec elle-même.

Un dialogue

est un malentendu survenu au cours d'un échange de paroles.

 

Un quiproquo

indication scénique, elle est écrite en italique ou entre parenthèses. Elle décrit les sentiments des personnages, leurs visages, leurs habits, le décor et le lieu.

Une tirade

propos échangés entre les personnages.

Un monologue

de courtes phrases échangées entre les personnages.

Une réplique

une longue intervention des personnages.

 

 

  • Ø Correction

 

Le terme

La définition

Une didascalie

désigne une conversation qu'une personne tient avec elle-même.

Un dialogue

est un malentendu survenu au cours d'un échange de paroles.

 

Un quiproquo

indication scénique, elle est écrite en italique ou entre parenthèses. Elle décrit les sentiments des personnages, leurs visages, leurs habits, le décor et le lieu.

Une tirade

propos échangés entre les personnages.

Un monologue

de courtes phrases échangées entre les personnages.

Une réplique

une longue intervention des personnages.

 

V. La trace écrite

Les élèves recopient les définitions et l’exercice.

v prolongement possible

Chercher les définitions de : un aparté, un acte, une scène, un chœur, une scène d’exposition, un dénouement.

 

 

 

 

Module 4

 

Activité : production écrite.

Niveau : 1ère année bac.

Compétence : Rédiger une biographie à partir d’une fiche de lecture 

                       précédemment établie.           

Capacités à privilégier : Etre capable de rédiger un récit biographique à partir  de notes prises lors des travaux encadrés.

Contenu : Rédaction d’une biographie de Jean ANOUILH.

 

 

 

I. Sujet et Consigne :

 

Antigone est une pièce de théâtre qui s’inscrit dans le cadre de la tragédie moderne, écrite par Jean ANOUILH. Rédigez la biographie de ce dramaturge à partir des notes clés.

Déroulement de la séance

 

v Lecture du sujet par quelques élèves.

v Questions de compréhension :

  • Quels sont les mots clés dans le sujet ?

-Antigone, Jean ANOUILH, biographie, dramaturge.

  •  A partir de ces mots clés, qu’est ce que l’on vous demande de faire?

-         rédiger une biographie de Jean ANOUILH.

 

II. Plan du travail 

Introduction :

-         Date de naissance.

-         Lieu de naissance.

-         Profession du père.

-         Profession de la mère.

 

Développement :

-         Etudes.

-         Type d’études.

-         Les passions.

-         Les écrits.

-         Profession(s).

Conclusion :

-         Date et lieu du décès.

 

III. rédaction de la biographie :

-         Rédiger la biographie tout en respectant le sujet, la consigne et le plan.

-         Lecture de quelques biographies produites par les élèves.

IV. Affinement :

 

  • Ø Faîtes attention à l’orthographe des mots, aux structures des phrases, à la conjugaison des verbes, etc. 

 

V. Transcription de la biographie affinée collectivement :

 

  • Ø La biographie collective

Jean ANOUILH est un écrivain et dramaturge français, né à Bordeaux en 1910 d’un père tailleur et d’une mère musicienne.

ANOUILH voyage à Paris en 1921 où il fait ses études au collège Chaptal, ensuite il fait des études de droit. Comme profession, il travail dans le domaine publicitaire après il devient le secrétaire de Louis JOUVET.

L’écrivain ressent une grande passion envers le théâtre et la comédie. Parmi ses écrits : L’Hermine (1932), Le Voyageur sans bagages (1937),

Le Sauvage, Eurydice (1942), Antigone (1944) ; cette dernière connait un immense succès publique mais engendre une polémique.

Jean ANOUILH est mort en 1987.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compétences : Etudier le genre épique.

 

Capacité : Connaître les caractéristiques de la poésie épique.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Module4 : Antigone de Jean ANOUILH

 

 

 

Séquence de la poésie

 

 

Activités

Contenus et supports

Compétences visées

Capacités

 

Travaux encadrés 

 

Recherches sur :

  • Le registre épique.
  • Le contexte du poème.
  • La biographie du poète.

Exposition orale des recherches.

 

Exposer des recherches sur le sujet étudié.

 

  • Etre capable de reconnaitre le genre épique.

 

  • Utiliser ses recherches pour définir ce genre.

 

  • Profiter des ses recherches pour mieux comprendre et définir le contexte du poème.

 

Etude de texte :

Lecture méthodique

 

Poème épique : «Après la Bataille » de Victor HUGO

 

Etudier un poème épique.

 

Etudier un poème épique et connaitre ses caractéristiques.

 

 

Langue

 

Figure d’amplification

 

Reconnaitre certaines figures d’amplification.

  • Etre capable de repérer les figures d’amplification.

 

  • Savoir utiliser les figures d’amplification.

 

 

Production écrite.

 

 

 

Rédaction d’un poème.

 

S’initier à la rédaction d’un poème.

 

Créer un poème épique.

Activité d’intégration

Soutien

Intégrer ses acquis dans des situations réelles.

Mobiliser ses acquis dans une situation cible.

 

 

« Après la bataille »

de Victor Hugo :

 

 

Mon père , ce héros au sourire si doux
suivi d'un seul housard qu'il aimait entre tous
Pour sa grande bravoure et pour sa haute taille
Parcourait à cheval , le soir d'une bataille
Le champ couvert de mort sur qui tombent la nuit
Il lui sembla dans l'ombre entendre un faible bruit :
C'était un espagnol de l'armée en déroute
Qui se trainait , sanglant , sur le bord de la route
Râlant, brisé , livide et mort plus qu'a moitié
Et qui disait : " à boire ! À boire ! Par pitié ! "
Mon père, ému, tendit a son housard fidèle
Une gourde de rhum qui pendait a sa selle
Et dit : '' tiens, donne à boire a ce pauvre blessé! "
Tous à coup, au moment ou le housard baissé
Se penchait vers lui , l'homme , une espèce de maure ,
Saisit un pistolet qu'il étreignait encore ,
Et vise au front mon père , en criant : caramba !
Le coup passa si près que le chapeau tomba
Et que le cheval fit un écart en arrière
" Donne-lui tout de même a boire " dis mon père
                                                                      

                                            

 

                              Victor HUGO (1802-1885)
                                                                        (Recueil : La légende des siècles)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

Module : 4

 

Niveau: La première année du cycle du baccalauréat.

Activité : lecture méthodique ; «  après la bataille » de Victor Hugo

Compétence  visée : Etudier un poème épique.

Capacité à privilégier :   Etudier un poème épique et connaitre ses

                                       caractéristques.

 

 

Déroulement de la séance

 

I. Identification du poème

 

 Observation et identification du poème ; « après la bataille » de Victor Hugo.

  • Lecture expressive du poème.

 

1) Situation :

Il s’agit d’un poème épique intitulé « après la bataille » de Victor HUGO. Ce poème est tiré du recueil « La Légende des Siècles »

 

2) Caractéristiques :

Genre : poème pique

Type : descriptif

 

3) Le cadre métrique :

  • Nombre de strophe : une seule strophe
  • La rime : AABB (rime suivie dans toute la strophe)
  • La syllabation d’un vers : Mon/ pè/re/, ce/ hé/ros/ au/ sou/ri/re/ si/ doux/
  • Le mètre : c’est un vers de douze syllabes (alexandrin)
  • La longueur des phrases : il s’agit de phrases longues, absence d’un point.

 Cela amplifie l’action représentée.

  • le rythme : -Assonance en  [u]        -Allitération[s]

II. Hypothèses de lecture :

  • Ø Le portrait physique et moral du père.
  • Ø L’éloge du père.

 

III. Axes de lecture :

 

1)    le portrait physique et moral du père

Le portrait physique du père : « de haut taille ».

Le portrait moral du père : »sourire si doux »,  « ce héros » (démonstratif cataphorique), sa grande bravoure, solidaire.

  • Ø Synthèse partielle :

Nous remarquons la dominance des termes renvoyant au portrait moral.

 

2)    l’éloge du père

Le poète fait le portrait de son père en vue de lui faire l’éloge. Le poète énumère les qualités de son père : « ce héros » « grande bravoure ».

  • Ø Synthèse partielle :

Dès le début du poème, nous constatons l’éloge du père, ce qui met en valeur ce personnage « héros » et ce qui attire aussi l’attention du lecteur.

 

IV. Synthèse générale

 

        Dans ce poème de l’expression épique, Victor Hugo énumère les bienfaits de son père qui témoigne  de son humanisme à l’égard du soldat espagnol bien que ce dernier soit son adversaire dans la guerre. Il a eu pitié en lui.



04/11/2014
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