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fiche de séance

 

FICHE DE DEROULEMENT DE SEANCE

 

 

Niveau :                                                   Activités :                                                                        Durée                                                     Date :

Compétence visée par le module :

Objectif général visé par la séquence :

Objectif spécifique :            ce que l’élève sera capable de faire à la fin de la séance  (doit être formulé à l’aide d’un verbe d’action).

Pré -requis: ce que l’élève doit savoir ou savoir-faire pour bien aborder la séance.

 

DUREE

EN MIN

OBJECTIFS

INTERMEDIAIRES

SITUATION D’APPRENTISSAGE

MATERIELS ET

SUPPORTS

CONNAISSANCES ou

COMPETENCES

Evaluation

ACTIVITE DES ELEVES

ACTIVITE DU PROFESSEUR

Modes d’évaluation

et critères

Indiquer la

durée

consacrée

à chaque

étape ou

activité

Issus de la démultiplication

d’un objectif général, ils

correspondent aux

différentes étapes

nécessaires pour atteindre

l’objectif général.

Ils doivent être formulés à

l’aide d’un verbe d’action

induisant un comportement

observable.

Comment est organisé le travail de la classe :

Que font les élèves ?

Quelle(s) activité(s) leur est demandée ?

Que fait le professeur ?

- Supports à la

disposition des

élèves : livres,

dictionnaire,

polycopiés…

- outils : tableau,

rétroprojecteur,

vidéoprojecteur,

ordinateur,

télévision…

Repérer les principaux

savoir- faire/savoirs /

ou attitudes à faire à

acquérir à chaque

étape

 

 

Grilles d’évaluation

 

 

Grilles d’auto-évaluation

 

Remarque : les traces écrites données aux élèves doivent être conçue en parallèle, pour chacune des étapes. Elles doivent être menées au fur et à mesure du déroulement des activités.



03/11/2014
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